Municipales 2020 : élections à la Communauté de communes du Clunisois

Ce vendredi 10 juillet 2020, la Communauté de communes du Clunisois élisait son président et son bureau communautaire, dans la salle des Griottons de Cluny.

Après les deux tours des élections municipales, l’élection des exécutifs des communautés de communes est souvent considérée comme “le 3e tour” des municipales. Les 63 représentants des 42 communes de la “ComCom” étaient donc invités à converger vers la ville siège de l’institution.

L’assemblée a été ouverte par Charles Deconfin (presque) doyen, aux côtés d’Elisabeth Lemonon, présidente sortante. Cette dernière a indiqué qu’elle ne souhaitait pas se représenter, et a proposé la candidature de Jean-Luc Delpeuch, qui a été élu à 75 % des suffrages exprimés :

Jean-Luc Delpeuch 45 voix
Elisabeth Lemonon 2 voix
Marie Fauvet 1 voix
Philippe Bordet 1 voix
  • Votants : 63
  • Exprimés : 60
  • Absents : 3

En récupérant (littéralement) les clefs de la Communauté de communes du Clunisois auprès d’Elisabeth Lemonon, Jean-Luc Delpeuch a rendu un hommage appuyé à son travail à la tête de la collectivité pendant plus d’un an.

Le conseil communautaire a ensuite procédé à l’élection des vice-présidents et conseillers délégués.

1er VP finances et mutualisation
Christophe Parat, maire de Bonnay (49 voix)

2e VP enfance, familles et jeunesse
Elisabeth Lemonon, maire-adjointe de Cluny (54 voix)

3e VP agriculture, alimentation, forêt et biodiversité
François Bonnetain, maire de La Vineuse-sur-Frégande (47 voix)

4e VP climat et énergie
Aline Vue, conseillère municipale de Cluny (49 voix)

5e VP communication et numérique
Alain Malderez, maire-adjoint de Salornay-sur-Guye (46 voix)

6e VP enseignements artistiques et bibliothèques
Jocelyne Mollet, maire de La Guiche (51 voix)

7e VP mobilité et voirie
Christian Morelli, maire de Joncy (46 voix)
Conseiller délégué : Haggaï Hess, conseiller délégué de Cluny (43 voix)

8e VP économie, emploi et maison des services au public
Marie Fauvet, maire de Cluny (45 voix)

9e VP aménagement de l’espace et habitat
Jean-François Farenc, maire de Blanot (51 voix)
Conseillère déléguée : Catherine Neve, conseillère déléguée de Cluny (43 voix)

10e VP tourisme, accueil et événementiel
Frédérique Marbach, maire-adjointe de Cluny (44 voix)

11e VP gestion des déchets
Thierry Demaizière, maire de Saint-Clément-sur-Guye (44 voix)

12e VP périscolaire, sport, piscine et équipements sportifs
Marie-Hélène Boitier, maire-adjointe de Cluny (45 voix)
Conseillère déléguée : Edith Legrand, maire de Bergesserin (49 voix)

13e VP gestion des milieux aquatiques, prévention des inondations et assainissement
Daniel Gelin, maire de Jalogny (50 voix)

La webTV de Cluny et du Clunisois, Cluny.TV était présente sur place pour suivre cette élection.